Полезно знать

Дом из ГАЗОБЕТОНА

дом из газобетона

ФУНДАМЕНТ ПОД ДОМ ИЗ ГАЗОБЕТОНА

Газобетон – отлично зарекомендовавший себя строительный материал. Он теплый, легкий и прочный, но иногда владельцев нового дом из газобетона поджидает сюрприз: стены вдруг начинают трескаться. Почему это происходит? Качество материала здесь не причем: чаще всего трещины появляются из-за неподходящего фундамента под газобетон. Какой фундамент для дома из газобетона выбрать, чтобы в будущем не было проблем? Разбираемся в вопросе.

Фундамент под дом из газобетона и тип грунта

Дома из газобетона можно строить на любом типе фундамента. Ключевой момент – грунт на участке. Чем плотнее грунт, тем больше вариантов для фундамента под газобетон. Почему в газобетонных стенах появляются трещины? Дело в том ,что газобетон обладает относительно низкой прочностью на изгиб. Соответственно, если фундамент деформируется в процессе эксплуатации дома, стены могут потрескаться. Чтобы этого не случилось, фундамент надо делать максимально неподвижный.

газобетон

Как добиться неподвижности фундамента:

  • Сделать подушку из песка и щебня;

  • Утеплить фундамент и отмостку;

  • Организовать дренажную систему.

Главная причина, по которой фундамент начинает двигаться – пучение грунта. Земля расширяется под действием влаги и мороза, и “выдавливает” фундамент. Проще всего строить дом на крупном песке. Именно поэтому перед строительством фундамента под газобетон на любом другом виде грунта необходимо сделать песчаную подушку.

Какой фундамент для дома из газобетона подойдет в разных ситуациях:

  • Нужен подвал или цокольный этаж – заглубленный ленточный фундамент.

  • Высокий уровень грунтовых вод — монолитная плита или сваи с ростверком.

  • Просадочный грунт – свайный фундамент.
В большинстве случаев фундамент под газобетон может быть любым. Главное – сделать гравийно — песчаную подушку, утепление и дренаж, тогда пучения грунта можно не бояться.

Фундамент под газобетон ленточного типа

Ленточный тип фундамента под Сибирский газобетон – самый распространенный. Представляет собой железобетонную монолитную ленту, которая находится под всеми несущими стенами дома. Может быть мелкозаглубленным и заглубленным. В чем разница?

Мелкозаглубленный ленточный фундамент закладывают выше глубины промерзания, а заглубленный – ниже.

Мелкозаглубленный фундамент идеально подходит для мягкого климата, где нет морозного пучения грунта. Если строить такой тип фундамента под газобетон в средней полосе России и севернее, нужно обязательно утеплить цоколь и отмостку.

Заглубленный фундамент для дома из газобетона закладывают на 15–20 см ниже глубины промерзания грунта. Такая конструкция обходится дороже.

фундамент для дома из газобетона

Лучший фундамент для газобетона – плита

Многие эксперты строительной области считают, что монолитная плита – лучший фундамент для газобетона. Так ли это на самом деле? Если грунт пучинистый и нестабильный, действительно, монолитная плита подойдет идеально. Такая плита обеспечивает максимальную жесткость конструкции здания и долго служит. При этом из-за высокого расхода бетона и арматуры стоить такой фундамент будет дороже, чем ленточный.

плита для дома из газобетона

Есть более бюджетный вариант фундамента такого типа – купить готовые ЖБ плиты. Чаще всего плиты приобретают для строительства относительно легких построек – дач, бань, гаражей. Но газобетон — легкий материал, и плиты выдержат полноценный дом в 1–2 этажа. Плита должна быть толщиной не менее 25 см. Более тонкие плиты предназначены для хозпостроек.

Плиточный фундамент – это многослойная конструкция:

  • Гравийно — песчаная подушка,

  • Рубероид (или другая гидроизоляция),

  • Утеплитель (например, пенополистирол),

  •  Бетонная плита.

Железобетонная плита – это не только надежный фундамент для дома, но и черновой пол. Можно сэкономить на стяжке.

Фундамент для дома из газобетона свайного типа

Свайный фундамент идеально подходит для болотистой местности и сложного рельефа. К тому же, его строительство обходится примерно на 15 % дешевле, чем ленточного, и примерно на 30 %, чем монолитного. Есть и недостатки: металлические сваи подвержены коррозии, а сделать прочное сопряжение между сваями и бетонным ростверком непросто. Кроме того, если вы решили сделать фундамент под газобетон свайного типа, от подвала и цокольного этажа придется отказаться.

Основные типы свай для фундамента под газобетон:

  • Винтовые. Представляют собой металлические опоры с винтом на конце, с помощью которого вкручиваются в грунт.  Лучше выбирать сваи с антикоррозийным покрытием, особенно на участках с высоким уровнем грунтовых вод.

  • Буронабивные. Такие сваи изготавливают непосредственно на стройке. Сначала под сваи бурят скважины, на дно засыпают и утрамбовывают песчано-гравийную подушку. Затем в скважину вставляют несъемную опалубку и заливают бетоном.

  • Забивные железобетонные сваи. Готовые ЖБ сваи, которые забиваются в грунт специальной техникой. В частном домостроении не распространены.

Заказать Сибирский газобетон в Абакане большим или малым оптом можно, связавшись с нами по номеру телефона, или отправить заявку на электронную почту, указанную в разделе «Контакты».

ПОЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС

Если у вас остались вопросы после прочтение статьи или нужна дополнительная консультация.
Мы обязательно поможем с решением вашего вопроса
8 (800) 234-05-19 (по России звонок бесплатный) или пишите нам sibgazbeton@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *