Полезно знать

Гараж из ГАЗОБЕТОНА

гараж из газобетона

Гараж из газобетона: расчет и выбор толщины блоков.

После постройки дома, всегда появляется потребность в строительстве гаража, который можно будет использовать как для хранения автомобиля, так и для небольшой мастерской. Важным моментом при возведении гаража является выбор основных строительных материалов. Если Вы хотите построить гараж недорого, тогда советуем обратить внимание на Сибирский газобетон. Сибирский газобетон – это стеновой материал, тип легкого бетона, получаемого в результате смешивания воды, цемента, песка и добавления газообразователей. С ячеистого бетона можно построить долговечные однослойные стены. Фундамент должен быть прочным и надежным, стоит обратить на соблюдение технологий на данном этапе строительства.

Гараж из газобетона имеет целый ряд преимуществ по сравнению с кирпичным гаражом: 1) малый вес конструкции; 2) повышенную прочность; 3) экологичность; 4) легкость монтажа; 5) низкую себестоимость. Неавтоклавный ячеистый газобетон представляет собой твердый стройматериал с плотностью 500 кг / м³. Он считается современной заменой кирпича, арболита и керамоблока.

Наиболее важным показателем при покупке ячеистого бетона и дальнейшего использования должен быть легкой вес. Малый вес Сибирского газобетона примерно 17 кг при плотности Д500, делает сборочные работы менее трудоемкими, а его большие размеры (300х200х600) заменяют 16 кирпичей. Поскольку Сибирский газобетон имеет точную геометрию, то уменьшается и количество кладочного раствора (клеящей смеси).

Как построить гараж из газобетона: проектирование и чертежи.

Здесь важно определить какой тип гаража из газобетона вы будете строить. Будет ли это отдельная постройка или просто пристройка к дому. Дальше спланируйте его размеры (площадь и высоту). Зная примерный периметр, можно приступать к выбору толщины газобетона и расчета количества блоков. Здесь вы сможете ознакомиться с расчетом необходимого количества газобетона для постройки (Статья) . В данной статье описано как правильно посчитать сколько газоблоков Вам нужно. Советуем осуществлять планировку и составление чертежа с учетом пространства необходимого не только для автомобиля, но и для мини-мастерской, смотровой ямы и т.п (то есть всегда планируйте с запасом).

Фундамент для гаража из газобетона подойдет как ленточного типа, так и бетонная плита. Мелкоуглубленный фундамент вполне выдержит легкий вес ячеистого бетона. Чтобы его выполнить правильно, Вам следует выбрать ровную поверхность, подготовив ее в соответствии со строительными нормами. Затем делается разметка с помощью арматуры, которая вгоняется в землю по углам и соединяется нитью.


Теперь приступайте к созданию котлована глубиной в 80-100 см под ленточный фундамент. Углубление должно быть равномерным по всему периметру. Песок и гравий засыпают в него для создания «подушки», после чего строится опалубка. Внутрь опалубки кладется гидроизоляция и делается арматурная обвязка в 2 слоя. В конце, нужно залить бетон и дождаться его полного затвердения (рекомендуемое время затвердения фундамента – 1 месяц).

Толщина стен гаража из газобетона, особенности их возведения.

В качестве основного стенового материала рекомендуем купить Сибирский газоблок толщиной 300х200х600, плотности Д500, поскольку их не нужно утеплять. Стены гаража начинаются с кладки первого ряда газобетона. Укладку блоков важно начинать с угла прямо на гидроизоляционный слой, который следует выполнить предварительно. Первый ряд ложится на песчано-цементный раствор толщиной в 1-2 см. Второй, и остальные ряды укладываются на специальную клеящую смесь (толщина шва 2-3 мм). Первый и каждый 4 ряд армируют, прорезая штробы и монтируя арматуру. Ровность кладки контролируйте строительным уровнем.

Крыша гаража из газобетона.

Тип кровли подбирается в зависимости от формы конструкции. Хотя в большинстве случаев используется двухскатная крыша. Перед её строительством необходимо провести армированную бетонную стяжку поверх стен. Затем монтируется мауэрлат и стропильная система. Для гаражной кровли подойдет шифер, профнастил, черепица.

После строительства крыши остается установить ворота в гараже. Самостоятельно изготовление ворот при наличии опыта и материала – процесс не сложный, но можно воспользоваться и готовыми решениями.

В конце строительства, гараж из газобетона покрывается штукатуркой (внутри и снаружи), которую потом можно будет окрасить в любой нужный Вам цвет.

Заказать Сибирский газобетон в Абакане большим или малым оптом можно, связавшись с нами по номеру телефона, или отправить заявку на электронную почту, указанную в разделе «Контакты».

ПОЗВОНИТЕ НАМ ПРЯМО СЕЙЧАС

Если у вас остались вопросы после прочтение статьи или нужна дополнительная консультация.
Мы обязательно поможем с решением вашего вопроса
8 (800) 234-05-19 (по России звонок бесплатный) или пишите нам sibgazbeton@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *